當(dāng)前位置:主頁  >> 最新信息  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)

2013年國考行測邏輯判斷每日一練(10)

http://m.caichenglipin.com       2012-08-09 09:50      來源:國家公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  【例題】在第七屆村委會選舉中,張家灣共有1548名村民參加了選舉。從選舉結(jié)果看,有少數(shù)選民投了部分候選人的票,有些候選人獲得了大部分選民的選票,還有極少數(shù)選民投了所有候選人的票。所有候選人都認(rèn)可選舉結(jié)果,張家灣村民對新當(dāng)選的村委會成員都比較滿意。


  由此可見,在張家灣第七屆村委會選舉中(  )。


  A.所有的選民都參加了選舉


  B.絕大部分選民的選票是有效的


  C.所有的候選人至少都獲得了部分選票


  D.有個別候選人獲得的選票沒有超過半數(shù)


  【例題】在對某鄉(xiāng)鎮(zhèn)情況研究的過程中,人們獲得了如下的信息:


  (1)富裕的張村的村民都非常勤勞;


  (2)相對貧困的李村也有村民非常勤勞。


  由此可見(  )。


  A.非常勤勞但不是李村的人一定是張村的村民


  B.非常勤勞但不是張村的人一定是李村的村民


  C.非常勤勞的人有些不是張村的村民


  D.該鄉(xiāng)鎮(zhèn)非常勤勞的人不是張村的就是李村的村民


  【例題】某縣在一次招商引資活動中,投資商刁難引資方說:“我有三個項目:環(huán)境項目、旅游項目和化工項目。如果你說的話是正確的,我會把其中一個項目投資到貴縣,但是如果你說的話是錯誤的,我就一個項目也不投資。”


  引資方當(dāng)然想獲得環(huán)境項目,那么引資方該如何說呢?(  )


  A.你不會把環(huán)境項目或旅游項目投資到我縣


  B.你不會把環(huán)境項目或化工項目投資到我縣


  C.你不會把旅游項目或化工項目投資到我縣


  D.你不會把旅游項目和化工項目都投資到我縣


  【例題】丙中毒而死。為此,甲和乙受到了法官的審訊。


  甲:如果這是謀殺,那肯定是乙干的。


  乙:如果這不是自殺,那就是謀殺。


  法官作了如下的假定:


  (1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。


  (2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。


  最后的事實表明,法官的假定是正確的。


  則丙(  )。


  A.是意外事故而死B.是自殺


  C.是被謀殺D.有可能被謀殺,也有可能自殺


  【例題】某個團(tuán)隊現(xiàn)有張書記、王主任、李工程師、楊工程師、趙科員、馬科員六個成員?,F(xiàn)在因為工作關(guān)系,必須調(diào)整某些成員,已知:


  (1)只有保留壬主任和李工程師、楊工程師,才能保留張書記;


  (2)如果不調(diào)整李工程師,則不能保留趙科員;


  (3)如果調(diào)整趙科員,那么就必須調(diào)整馬科員;


  (4)張書記是團(tuán)隊的核心,是不能調(diào)整的。


  據(jù)此,可以推出(  )。


  A.保留趙科員并且調(diào)整李工程師


  B.保留李工程師和楊工程師


  C.保留趙科員并且調(diào)整楊工程師


  D.保留趙科員和馬科員

 

 

 

 

 

 

 

    國家公務(wù)員考試網(wǎng)(http://m.caichenglipin.com/)解析

 

  【答案】C。解析:由“有少數(shù)選民投了所有候選人的票”可知,所有的候選人都至少獲得這部分選民的選票,即C項正確。A、B、D三項題干都無法從題干中找到依據(jù)。


  【答案】C。解析:由題干可知,張村和李村都有非常勤勞的人,但是非常勤勞的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D錯誤;顯然有些非常勤勞的人是李村的,即有些非常勤勞的人不是張村的,C項正確。


  【答案】C。解析:這是一道二難推理題,此題可用代入法。將A項代入,如果引資方說得對,則投資方會投化工項目,與“引資方想獲得環(huán)境項目”不符。同理,將B項代入也不符合題意。將C項代入,如果引資方說得對,則投資方只能投資環(huán)境項目;如果引資方說得錯,則投資方需投資旅游項目或化工項目,與“一個項目也不投資:矛盾,所以引資方說的不會是錯的,投資方需投資環(huán)境項目,符合題意。將D項代入,如果引資方說得對,則投資方還可能投資旅游項目或化工項目,不符合題意。故正確答案是C。


  【答案】C。解析:根據(jù)題干,丙的死因有三種:意外事故、自殺和謀殺。已知法官的假定是正確的,所以,如果甲乙都說真話,那么丙死于意外。乙的話是一個充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,可推出這是謀殺,矛盾。所以甲乙中必有撒謊者。假設(shè)兩人都說謊,則由甲的話為假可知,這是謀殺,由乙的話為假可知,這既不是自殺也不是謀殺,矛盾。所以兩人中有一人說謊,據(jù)法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自殺或者是被謀殺,無論是自殺或是被謀殺,乙的話都正確,所以甲撒謊,進(jìn)而可推出,這是謀殺,但不是乙干的。故正確答案是C。


  【答案】B。解析:由(4)可知一定要保留張書記,又由(l)是必要條件的假言命題,肯定后件就能肯定前件,可推出保留王主任、李工程師和楊工程師,也即不調(diào)整李工程師;由(2)是充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,所以不能保留趙科員;再由(3)可得,必須調(diào)整馬科員。故正確答案是B。



亚洲理伦视频在线,5a级毛片,尤物99re在线视频,日本亚洲最大的色成网站www