當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷

利用代入法巧解樸素邏輯題-2023國家公務(wù)員考試行測解題技巧

http://m.caichenglipin.com       2022-07-27 10:00      來源:公考通
【字體: 】              

  行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業(yè)的邏輯知識,但是,根據(jù)目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標(biāo)。


  代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項(xiàng)代入題干進(jìn)行驗(yàn)證的方法,當(dāng)選項(xiàng)中給的對應(yīng)信息較為全面且確定時(shí),可使用代入法。


  【例1】在某次考試中,有3個(gè)關(guān)于吉林旅游景點(diǎn)的問題,要求考生每題選擇一個(gè)景點(diǎn)的名稱作為唯一答案。其中4位考生關(guān)于上述3個(gè)問題的答案依次如下:


  第一位考生:天池、天池、松花湖


  第二位考生:松花湖、松花湖、天池


  第三位考生:天池、松花湖、凈月潭


  第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭


  考試結(jié)果表明,每位考生都至少答對其中1道題。


  根據(jù)以上陳述,可知這3個(gè)問題的正確答案依次是:


  A.松花湖、凈月潭、天池


  B.天池、凈月潭、天池


  C.凈月潭、松花湖、松花湖


  D.天池、天池、凈月潭


  答案:C


  【解析】觀察選項(xiàng),每個(gè)選項(xiàng)都將3個(gè)問題的答案依次呈現(xiàn),易于代入,可考慮用代入法解題。


  代入A項(xiàng),則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項(xiàng),則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項(xiàng),則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項(xiàng),第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。


  【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A


  假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是:


  A.A>B>C


  B.C>B>A


  C.B>C>A


  D.B>A>C


  答案:A


  【解析】觀察選項(xiàng),每個(gè)選項(xiàng)都將三個(gè)數(shù)字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。


  代入A項(xiàng),則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的確實(shí)是假話,符合題干;代入B項(xiàng),甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項(xiàng),甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項(xiàng),甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
亚洲理伦视频在线,5a级毛片,尤物99re在线视频,日本亚洲最大的色成网站www